«Об обеспечении пожарной безопасности»

«Сагадинская средняя общеобразовательная школа»

от 15.09.2015 года

«Об обеспечении пожарной безопасности»

В целях улучшения работы по обеспечению пожарной безопасности

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Назначить ответственным за пожарную безопасность заведующего хозяйством Гасанова Али Хантуевича .

2.Отвественному за пожарную безопасность Гасанову А.Х. провести следующие мероприятия:

-Вывесить в канцелярии, учительской, мастерских, кабинетах физики, химии, информатики, технического труда таблички с номерами телефона 01 вызов пожарной и памятку «Порядок действия при пожаре».

(Памятка «Порядок действий при пожаре».

- немедленно сообщить о случившемся пожарной охране по телефону 01. Назвать адрес учреждения, место пожара, свою фамилию.

-Сообщить о случившемся руководителю учреждения.

-Принять меры по эвакуации учащихся и сотрудников.

-Тушить пожар имеющимися средствами.)

-Проверить состояние подвального помещения. Не допускать складирования в подвале никаких горючих веществ.

-Содержать постоянно свободными основные и запасные выходы из помещения. Хранить ключи от запасных выходов в специальном шкафу.

-Принять меры к недопущению сжигания мусора в бачках- контейнерах на территории школы.

-Организовать пропитку штор актового зала и занавесей сцены специальным огнезащитным составом, что разрешит проведение в актовом зале массовых мероприятий с детьми.

-Проверить чердачные помещения и закрыть входные люки на чердаках замками. Иметь на дверях люков указания о месте хранения ключей.

-Вывесить на каждом этаже по 2 схемы (по одной у каждого выхода) эвакуации детей в случае возникновения пожара.

-Обновить надписи «Выход» на путях эвакуации при пожаре.

-Обеспечить первичными средствами тушения пожара кабинеты: физики, химии, информатики, технического труда..

-Обеспечить надлежащее содержание подъездных путей к зданию школы.

-иметь запас электрофонарей на случай отключения электроэнергии.

Действия дежурного администратора:

-Оповестить о пожаре пожарную охрану по телефону 01;

-Организовать эвакуацию детей и сотрудников;

-При необходимости и возможности отключить электроэнергию;

-Осуществить руководство по тушению пожара имеющимися средствами;

-Принять меры к эвакуации документов и материальных ценностей;

-Организовать встречу пожарной команды для указания кратчайших путей к зданию.

4.Ответственность за соблюдение ПБ во время проведения массовых мероприятий , утренников, вечеров, дискотек возложить на ответственного за проведение мероприятия. Вменить в обязанности ответственному обязательную проверку путей эвакуации учащихся до проведения мероприятия.

5. Назначить ответственным за пожарную эвакуацию в случае пожара следующих работников:

3 этаж – заместителя директора по ВР Рамазанова М.И.

2 этаж – зам. директора по УВР по средней школе Гасанова О.К.

1 этаж – руководитель МО Гасанова О.К.

6.Возложить ответственность за эвакуацию учащихся из здания школы в случае пожара на учителя, ведущего урок или воспитателя ГПД.

7. Назначить ответственным за проведение инструктажей по пожарной безопасности с рабочими и служащими: с педагогическим персоналом Гасанова О.К.., заместителя директор по УВР, с техническим персоналом Гасанова А.Х., заведующего хозяйством.

7.1.Ответственным за ПБ провести в течение года 3 занятия с лицами, ответственными за эвакуацию детей на этажах.

7.2..Вводный и первичный противопожарные инструктажи проводить со всеми принимаемыми на работу, а повторные - с работающими в школе не реже 1 раза в шесть месяцев. Не прошедшие инструктаж к работе не допускаются.

7.3..Для проведения инструктажей создать папку.

7.4..Для регистрации инструктажей завести журнал.

8.Классным руководителям всех классов внести в план воспитательной работы беседы с учащимися о противопожарной безопасности.

9.Учителю ОБЖ уделить особое внимание вопросам поведения учащихся в случае возникновения пожара.

10.Два раза в течение учебного года (сентябрь , декабрь) на совещаниях при директоре рассмотреть вопросы состояния пожарной безопасности в учреждении.

Директор школы М.М. Латипов